安徽法制报主办
官方微信 电子报刊 返回首页
弘扬法治文明 支撑百姓尊严
全站搜索:

省药监局提示:药盒上有这10个字慎买慎用

[时间:2019-07-10 09:25:34 稿源:法治安徽网 ]

生病吃药,除疗效外,你是否关注“副作用”?服用不当不仅会影响药效,还会给身体带来损伤,严重时甚至会危及生命。日前,省药品监督管理局发布消息提醒公众,如果在药盒上出现“扑、敏、苯、明、麻、美、氨、酚”等10个字的要慎买,千万别乱吃。

肝炎患者:避免使用“氨”“酚”

氨酚黄那敏颗粒、氨酚待因片、酚麻美敏咀嚼片,这些药名中的“氨酚”和“酚”,指该药品中含有对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛等症状。

对乙酰氨基酚,只是一种弱的环氧酶抑制剂,无抗炎活性。一次或短期治疗剂量的对乙酰氨基酚,通常不会出现服用其它非甾体类抗炎药(阿司匹林、布洛芬、吲哚美辛、双氯芬酸钠等)后的胃肠道刺激作用、糜烂和出血。

对乙酰氨基酚最严重的不良反应,是可致命的、剂量依赖性的肝坏死,也会发生肾小管坏死和低血糖昏迷。因此,病毒性肝炎患者、严重肝肾功能不全者禁用对乙酰氨基酚。

市场销售的复方感冒药中多数含有对乙酰氨基酚,患者服用感冒药时一定要看清是否含有对乙酰氨基酚,肝炎患者、严重肝肾功能不全者在用药前,一定要咨询医生。更重要的是:一定要避免重复用药(叠加服用多种含乙酰氨基酚的药物),谨记!

癫痫患者:禁用“烷胺”

复方氨酚烷胺片(感康)、氨酚烷胺咖敏胶囊中的“烷胺”,指该药品中含有金刚烷胺。金刚烷胺用于预防和治疗A型流感病毒所引起的呼吸道感染,也用于帕金森病。金刚烷胺最常见的副作用是与用量关系不大的胃肠和中枢神经系统反应,包括神经过敏、头轻、不易集中精神、失眠和食欲消失或恶心。

金刚烷胺可使原有的癫痫发作和精神症状恶化。复方感冒药中的抗组胺药氯苯那敏(扑尔敏)等也可加强金刚烷胺的神经毒性。因此,癫痫患者应禁用金刚烷胺,1岁以内的儿童应禁用含金刚烷胺的成人感冒药。

司机:别吃“扑”“敏”“苯”“明”

美扑伪麻片、氨酚伪麻那敏片中的“扑”和“敏”,指该药品中含有氯苯那敏(扑尔敏)。氨麻苯美片、酚明伪麻片中的“苯”和“明”,指该药中含有苯海拉明。

氯苯那敏、苯海拉明均为常见的抗过敏药物,可缓解打喷嚏、流鼻涕等感冒症状。但是这些药具有一定的中枢神经抑制性和抗胆碱作用,可能引起嗜睡、疲劳、乏力等不良反应。所以用药期间,不得驾驶车、船或操作危险的机器,司机最好别吃。

高血压、冠心病患者:不宜用“麻”

美扑伪麻片、伪麻那敏胶囊、美愈伪麻胶囊中的“麻”,指该药品中含有伪麻黄碱。伪麻黄碱可收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状。

伪麻黄碱还具有促进去甲肾上腺素释放的作用,可引起高血压、心律失常、心脏病发作、中风和死亡。严重的高血压、冠心病、脑血管病、服用单胺氧化酶抑制剂者禁用含有伪麻黄碱的复方感冒药。需要提醒的是,高血压和冠心病患者也不宜服用含有麻黄的中成药。如连花清瘟胶囊感冒软胶囊,疏风定痛丸,风寒感冒颗粒;半夏糖浆,急支糖浆,复方川贝精胶囊,鹭鸶咳丸,通宣理肺丸;正天丸,鼻炎康片等。

痰多患者:慎服“美”

氨酚美伪麻片、美扑伪麻片中的“美”,指该药品中含有右美沙芬。右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,用于治疗由感冒引起的干咳症状。

慢性支气管炎、肺炎患者痰多时应慎用右美沙芬或含本成分的复方感冒药。因为右美沙芬的中枢镇咳作用可能影响痰液排出、堵塞呼吸道。另外,右美沙芬可引起头晕、头痛、嗜睡、易激动等不良反应,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

(通讯员 石跃新 安徽法制报、法治安徽网记者 李斐)