安徽法制报主办
官方微信 电子报刊 返回首页
弘扬法治文明 支撑百姓尊严
全站搜索:

职业病非工伤需进行工伤认定

[时间:2019-09-25 09:41:28 稿源:法治安徽网 ]

编辑同志:我是一名掘进工,工作中接触大量粉尘。经职业病鉴定机构进行鉴定,我患有尘肺病。可当我向相关部门申请工伤待遇时,却遭到拒绝。相关部门认为虽然我被诊断为职业病,但不等于我构成工伤,还必须申请工伤认定。请问该说法对吗?

读者:何月琳

何月琳读者:《工伤保险条例》第十七条规定:“ 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”也就是说想要获取工伤相应待遇,必须以工伤认定作为前提,不得以职业病鉴定取而代之。