安徽法制报主办
官方微信 电子报刊 返回首页
弘扬法治文明 支撑百姓尊严
全站搜索:

讯问未成年嫌疑人应通知其父母到场

[时间:2019-09-06 09:51:30 稿源:法治安徽网 ]

编辑同志:16岁的小林辍学后,经常与一些社会青年往来。一次在饭店吃饭,小林和其社会朋友将邻桌的两人打伤,被警方带走讯问。了解到小林尚属于未成年人时,警方欲通知小林父母到场,但小林表示,其父母在外打工,无法通知。请问在讯问未成年犯罪嫌疑人的时候,警方是否应通知其父母到场?

读者:郑乐

郑乐读者:依照我国《未成年人保护法》第五十六条规定,讯问、审判未成年犯罪嫌疑人、被告人,询问未成年证人、被害人,应当依照刑事诉讼法的规定通知其法定代理人或者其他人员到场。《刑事诉讼法》第二百七十一条第一款也规定,对于未成年人刑事案件,在讯问和审判的时候,应当通知未成年犯罪嫌疑人、被告人的法定代理人到场。小林作为未成年犯罪嫌疑人,警方在讯问时通知小林父母到场,符合法律规定。到场的法定代理人可以代理未成年犯罪嫌疑人、被告人行使诉讼权利。若是讯问女性未成年犯罪嫌疑人,应当有女工作人员在场。

李德勇 王家习