安徽法制报主办
官方微信 电子报刊 返回首页
弘扬法治文明 支撑百姓尊严
全站搜索:

婚内伤害可诉侵权或人身损害赔偿

[时间:2019-07-11 09:29:47 稿源:法治安徽网 ]

编辑同志:我与乔某结婚时约定婚内双方所得的财产归各自所有,并进行了公证。婚后乔某酗酒成性,经常酒后打我。不久前,我又被打伤且住院治疗,我要求乔某赔偿,可他说法律上根本没有这一条。请问婚内伤害能否要求赔偿?

读者:詹欢

詹欢读者:根据《婚姻法》第四十六条的规定,夫妻一方因实施家庭暴力导致离婚的,无过错方有权要求损害赔偿。《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十九条第三款规定,不起诉离婚而单独依据《婚姻法》第四十六条规定提起损害赔偿请求的,法院不予受理。在你不提出离婚的情况下,是不能依《婚姻法》请求丈夫赔偿的。如果非要乔某赔偿,可走其他途径,你可依《民法通则》的规定诉求人身损害赔偿。